Главная » 2015 » Январь » 23 » Специальный выпуск журнала Шарли Эбдо с карикатурами на пророка Мухаммеда уже в продаже
23:41
Специальный выпуск журнала Шарли Эбдо с карикатурами на пророка Мухаммеда уже в продаже


Тысячи парижан выстроились на рассвете в среду, чтобы заполучить заветный экземпляр специального издания сатирического журнала Шарли Эбдо с карикатурами на пророка Мухаммеда на обложке. Более 700 000 копий были проданы в первый час, сообщил французский телеканал BFM.

Парижские газетные киоски ограничивают покупателей, предлагая лишь два экземпляра в одни руки. в течение нескольких минут после открытия большинство экземпляров уже были распроданы. «Они исчезли везде», сказал клиент в одном киоске. «Сейчас невозможно найти хотя бы один!»

Работая в съёмных офисах, выживший персонал опубликовал беспрецедентный тираж в пять миллионов экземпляров (это в 50 раз больше чем обычный тираж) на нескольких языках, включая английский. Цифровые версии доступны в Интернете и некоторые магазины в США подтвердили, что они также планируют продавать его.

Прошла неделя после нападения на редакционном совещании на сотрудников журнала, которое совершили два вооруженных человека в масках и в ходе которого погибли 12 человек, в том числе главный редактор Шарб и другие известные карикатуристы.

16-страничный специальный выпуск состоит из 57 карикатур, в том числе изображение обложки с плачущим Мухаммедом, слоганом «Я- Чарли» и плакатом под заголовком «Все прощено». «Они пытались убить Шарли Эбдо, но они сделали этот журнал самым известным в мире,» сообщил один из редакторов журнала, Кэролайн Фуре. «Как они глупы!»

Некоторые мусульманские группы предупредили журнал против публикации изображений, которые считаются кощунственными, но карикатурист, который опубликовал изображение Мухаммеда заявил, что его не волнуют последствия.

В Великобритании экстремистский проповедник Анджем Чаудари назвал публикацию карикатуры «актом войны», хотя основной Мусульманский совет Великобритании посоветовал верующим следующее: «Мусульмане должны помнить, что, изображая пророка … никто никогда не может запятнать его образ,так как он далек от того, что изображается».

Сообщает корреспондент портала 2SNEWS.RU
Категория: Новости в Мире | Просмотров: 903 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
"sudislavl-mainlink"